我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:藏宝阁 > 地址变换 >

持证人能否变换经营地址?

归档日期:05-25       文本归类:地址变换      文章编辑:爱尚语录

  某县零售客户丁某经营一家小便利店近十年。近日,因店内装修已经过时,他打算对店面进行升级改造。

  店面升级改造需要三个月的时间。这段时间里,他把店里的烟酒副食全部搬到他亲戚经营的另一个店铺内出售,但不久就被该县烟草专卖局查处了。

  首先,根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,烟草专卖零售许可证的持证人,应当在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务。持证人未在许可证核定的经营地址从事烟草制品零售业务的,发证机关可以按照《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条规定处理。持证人在许可证核定的经营地址之外从事烟草制品零售业务的,属于无证经营。

  其次,根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。

  因此,丁某在烟草专卖零售许可证核定的经营地址之外从事卷烟零售业务违反相关规定,属于违法行为。建议其在店铺升级期间到烟草专卖局办理停业手续暂停卷烟零售业务,待店面升级结束正常营业后,再申请恢复营业。

本文链接:http://kuenergyclub.com/dizhibianhuan/349.html